Какие материалы вам были бы интересны в рамках деловой программы
Сфера деятельности

Репортаж "Россия Культура" об открытии фестиваля

31.10.2023

Репортаж "Россия Культура" об открытии фестиваля

В этом году фестиваль посвятили архитектуре будущего.

Международный архитектурный фестиваль "Зодчество" открылся в Москве. Его главная тема выражена словом "Завтра". В центре внимания – архитектура будущего, новые идеи по развитию городских территорий и сельских поселений. О первом дне форума – Юлия Кундрюкова.

В этом году фестиваль говорит о будущем, которое наступило уже сегодня. Отдельная программа посвящена школам: рассматривают десятки проектов зданий для разных регионов страны и о внутреннем интерьере не забывают. К примеру, в скором будущем в классах могут появиться парты со встроенными планшетами. Современная архитектура повернулась к человеку лицом, уверен Николай Шумаков. "Мы не просто строим дома ради домов, для того чтобы быстро-быстро заселить, превратить любой дом в какой-то человейник. Мы создаем уникальную – всякий раз уникальную – городскую среду", – подчеркнул архитектор, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

В основном конкурсе – Зодчество-2023 – жюри выберет лучшие проекты обустройства городских территорий, парков, мемориальных мест. Алексей Комов – куратор фестиваля – представил собственный проект "Маяки русского мира". Задача – показать на новых территориях страны преемственность в архитектуре. Маяк под названием "Глагол. Добро. Есть" предлагают установить на набережной Бердянска. Славянская буквица – основа общей культуры. "При том, что есть разнообразие, есть и единство. И этим мы сильны. Всегда. Это и является ресурсом, источником для развития и для того, чтобы строить будущее", – сказал куратор фестиваля "Зодчество" Алексей Комов.

Впервые на фестивале – архитекторы из ДНР. Александр Пешехонов говорит, что проектов – масса, но реализовать их в нынешних условиях зачастую невозможно. Тем ценнее тот факт, что в Донецкой области удалось восстановить разрушенный мемориальный комплекс "Саур-Могила". "Они били специально по этому солдату. От него, видите, остался только этот сапог. И поэтому наш первый глава республики Захарченко помог нам организовать первый международный конкурс на проект восстановления этого мемориала", – рассказал председатель правления Союза архитекторов ДНР Александр Пешехонов.

Облик зданий волнует многих, но не меньшего внимания требует то, что внутри. На фестивале проходит еще одна выставка, которая показывает лучшие интерьеры. По словам куратора, в этом вопросе важно не разделять внешнее и внутреннее. "Нет такого предмета "Архитектурный интерьер", есть дизайн архитектурной среды или еще что-то такое. Мне кажется, давно пора ввести понятие "архитектурный интерьер" и заниматься этой темой", – уверен куратор Best Interior Festival Борис Уборевич-Боровский.

Интерьеры здесь настолько разные, что тенденции уловить сложно. Одна из дизайн-студий предлагает ультрамодный минимализм и мягкие стены. Другая – отправляет нас к истокам: снопы, срубы и в то же время – из стиля хай-тек – на стенах теплоизоляция. "Снопы отсылают к эстетике русского поля, а табуретки собраны по аналогии русского бруса", – пояснила дизайнер Елизавета Елисеева.

На фестивале есть и деловая программа, где ведущие архитекторы страны обсудят, например, стоит ли уничтожать старое, чтобы дать пространство новому, или всё же аккуратно сохранять и реставрировать то, что стало историей.


← Назад к списку новостей

Наверх